Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Конрат

    Конрат

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      185


  2. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      7700


  3. enhd

    enhd

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7823


  4. Samtat

    Samtat

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      4601


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12/20/13 во всех областях

  1. Раз слово пошло о море, Черное море вам ничего не напоминает? Интересный факт в том сначала Тюрки называли его Кара тениз, потом русские называли черное море, дальше влак море. Еще интересный факт, в Каракалпакстане есть группа людей которые ищет доказательство, полное называние Кара тениз это Каракалпак тениз. Пока у них доказательсво слабое. На основе устного народного творчества, вот тут приходить горечь, жаль предки не оставили письменные источники.
    1 балл
  2. "Пояс" по-каракалпакский будет "Қайыс" и делается из кожи. "Белбеу" это кусок тряпки обычно 1,5-2 м. в длину и 30-40 см. в ширину и обвязывается вокруг талии. Это же или почти такое у русских называется "Кушак". Кстати, танцоры и старики обвязываются белбеу (кушаком).
    1 балл
  3. оның қосықтарын жастар осы күні шетінен айтады. Нурик это твой слова, это на каком языке ты писал, на казахском, раз казахи тоже пользуется словом косык, на какой оснований ты связываешь это слово какой то не понятной словой кучек?
    1 балл
  4. Слово "Арал" видимо также из фарси и означает "Остров". Насколько я понял, почти все тюркские народы под словом "Арал" понимают "Остров". Тем не менее по-каракалпакски "Остров" переводится "Атау". Такой вопрос имел место в теме Каракалпаки, автор Полат. Давайте порассуждать, почему у всех Остров - Арал (неважно, как это произносится Орол, Арол и т.д.), а у каракалпаков - Атау? Название Аральское море вошло в употребление в конце 17 века, а это период, когда тюрков, обитавщих вокруг Аральского моря, с ираноязычными народами ничего уже не связывало. Так, почему же старое название вышло из употребления? В каракалпакском есть глагол "Атау" (назвать, дать название). Приходит мысль, когда море стали называть Аралом (Островом), это привело проживающих там каракалпаков в растерянность, так как, если Море стало Островом, то как теперь называть, имеющиеся в море острова, ведь не скажешь "такой-то Арал в Аральском море называется Барсакелмес...". Видимо, думали-думали, ответа не нашли и глагол "Атау" остался без ответа, означая теперь Остров. Хоть и комическая ситуация, но наверное так и было. У кого есть версии? Или есть и другие тюрки, называющие остров под другим словом, кроме слова "Арал".
    1 балл
  5. 1 балл
  6. чё сказать кроме ха ха окипчакизированным потомкам халха-монголов в лице хушина АКБ.
    1 балл
  7. Уже наверно тысячная или двухтысячная по счету не стыковка в официальном историческом отождествлении "татар-могулы" = "современные халха". Плано Карпини "История монгалов, именуемых татарами": "... Это они делали долго, после чего вернулись к шатру и посадили Куйюка на императорском престоле, и вожди преклонили пред ним колена. После этого то же сделал весь народ, за исключением нас, которые не были им подчинены. ... В шатре же подавали мясо и похлебку с солью вместо соуса, и так было всякий день, когда они устраивали пиршества." Хотя доподлинно известно, что монголоязычные народы традиционно недоваривают и недосаливают пищу (мясо), а казахи напротив переваривают и солят еду (мясо) обильно и для мяса делают специальный соляной соус «тұздық» из мясной похлебки (сорпы). Так кто же эти "татар-моалы" так похожие на казахов и не похожие на халхов?
    1 балл
  8. Уважаемый АКБ, никогда Вы их не убедите. Если они согласятся с Вами, они отрекутся от своей веры и ССМ. Это все равно, что забрать у толкиенистов их книги и запретить им играть ролевые игры.
    -1 балл
×
×
  • Создать...