Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Tengeribeki

    Tengeribeki

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      158


  2. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      -2

    • Постов

      55472


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 11/16/12 во всех областях

  1. 3. Вы писали: "Маргулан прав в том, в 9-10 веках ен. кыргызы контролировали очень большие территории (и Турфан частично в том числе), центр был в Монголии, потом центр был перенесен в совр. Туву", я же ответил, что : "У Маргулана я такое не встречал, что центр Кыргызского каганата был в Монголии". 4. Как раз таки мы с уважаемым Атыгаем и подняли в этой теме вопрос об ошибочной локализации средневековых народов и государств, принятой в науке - уйгуров/уйгурского, кыргызов/кыргызского, в смысле енисейских конечно, татар-цзубу, монголов/могул улуса и др. Доп: про языки наш казаховед Enhd конечно загнул. Зачем его тувинские долгие гласные, если достаточно поставить лицом к лицу казаха, кыргыза, южного алтайца, хакаса и тувинца и посмотреть кто кого поймет. Сходу поймут друг друга казах, кыргыз и южный алтаец (по Эндски ойрат), так что думаю наша с Атыгаем версия, связаная с локализацией Кыргызского каганата в районе северо-восточных отрогов Тянь-Шаня и юго-западных отрогов Алтая верна (возможно и до озера Кыргыз/Хяргас-нурр). На Енисее и в Монголии кыргызов, как и равно уйгуров с татарами Чингизхана, не было, если не считать возможные военные походы в те области. Долгие гласные и такие особенности как "з" вместо "й" могло быть следствием контакта с соседями по юго-западному Алтаю и соседнему с Кыргыз-нором западным областям Урянхайского края. И вообще вопрос о распространении так называемого кыпчакского языка очень спорный, официальная наука приурочивает его исключительно к узкому кругу народов, по мнению же ряда тюркологов и лингвистов, он имел гораздо более широкий ареал распространения, как то: языки до сих пор считавшихся монголоязычными найманов, кереитов, хунгиратов и др., а также язык древнетюркских каменных памятников Монголии и Южной Сибири. Ув. Атыгай в обоснование сказанного привел достаточно цитат из китайских и др. источников, я тоже старался, да и ув. Eleri упомянул Хан-шу. Так что не все так просто, как преподавала нам официальная наука. Недоразумений много.
    1 балл
  2. Никого не хочу обидеть, но есть старая бурятская легенда. У Тэнгри было 3 сына - Бурядай, Элюдай и Монгол. Они были детьми и отец решил их испытать. Положил перед ними вещи, попросил взять понравившуюся. Бурядай взял летописный сверток и чернила, Элюдай - колчан и саблю, а Монгол - пастушеский кнут. Отец сказал: потомки Бурядая будут сильны в науках и грамоте, слушайтесь моего старшего сына, потомки Элюдая - будут любить военное дело, он вас защитит, а потомки Монгола будут хорошими скотоводами, он вас прокормит. С той поры буряты преуспевают в науках, ойраты прекрасные воины, а монголы-халхи бесподобные скотоводы.
    -1 балл
  3. Это политика России, а не казахи так думают, а те дураки поверили сказкам. Точно также монголоязычные народы верят российской сказке, что они наследники тюрков Чингизхана.
    -1 балл
  4. казахские названия (на вскидку): Кой - баран, овцы Шон - крупный, сильный Бурыл - чалая, седая масть Абак (керей), абаганар (Аристов) Бука - бык
    -2 балла
×
×
  • Создать...