Перейти к содержанию

Джамолидин Абдужапаров, знаменитый велогонщик


cheroki

Джамолиди́н Абдужапа́ров (род. 28 февраля 1964 года в Ташкенте, Узбекская ССР) — советский и узбекский профессиональный шоссейный велогонщик. Заслуженный мастер спорта России (2007). Этнический узбек.

Абдужапаров был спринтером. «Ташкентский терминатор» — так его прозвали в велоспорте за агрессивную и опасную манеру финишировать.

Дипломированный специалист советской спортивной программы, Абдужапаров вышел на пик в своей карьере, как раз когда его страна получала независимость; после первоначальных трудностей (включая не принятие Узбекистана в UCI, что вызвало проблемы с Мировым Чемпионатом по Велоспорту), он начал выступать за западную профессиональную команду, став одним из лучших спринтеров в мире.

Абдужапаров остается известным благодаря борьбе за зелёную спринтерскую майку с Лораном Жалабером на Туре де Франс в начале 1990-х. В 1991 «Абду» выиграл соревнование несмотря на эффектное падение во время последнего этапа на Елисейских полях в Париже, где за 100 метров до финиша он наехал на бутылку Coca-Cola и моментально отправился в воздух. Несмотря на то, что у него было достаточно очков для выигрыша майки спринтера, он должен был пересечь финишную линию без посторонней помощи. Члены его команды посадили его на велосипед, и он сам медленно доезжал оставшиеся метры в сопровождении медиков, идущих рядом с ним.

В его последнем полном туре в 1996, Абдужапаров устроил горный отрыв для его последней победы на этапе, очень необычный для спринтера. Тем не менее, результаты не были столь хороши, и после провала антидопинговых тестов во время второго этапа в 1997 году "Тур де Франс, он ушёл из велоспорта. Он не прошёл допинг-пробы, скрывая наличие в его организме, среди прочего, лекарства против астмы Кленбутерола.

Эдди Меркс, Абдужапаров, Лоран Жалабер и Алессандро Петакки — единственные велогонщики, сумевшие выиграть все три Гранд Тура в зачете по очкам.

Из категории:

Узбеки

· 27 изображений
  • 27 изображений
  • 2 комментария


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...