Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    55350
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    667

АксКерБорж стал победителем дня 15 марта

АксКерБорж имел наиболее популярный контент!

Информация о АксКерБорж

  • День рождения 07/02/2000

Старые поля

  • Страна
    Kereyt - Besqara - C3*

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Qazaq el - Kereku of Siberian
  • Интересы
    История, этнография и языки тюрко-монгольских народов

Посетители профиля

134228 просмотров профиля

Достижения АксКерБорж

Супераксакал

Супераксакал (5/5)

953

Репутация

  1. Не путайте личную шерсть с государственной (ваше личное мнение не есть исторический факт). А что, у вас у бурятов, а также у калмыков с халха махаянский чань-буддизм (Китай) или все же гелугпа (Тибет)? Я же привожу артефакты именно от гелугпа.
  2. Илоновская "Tesla Cybertruck" в Монголии.
  3. "табан" (подошва) тоже персизм? монгольское "таваг" тоже персизм? Что там говорит жыйирманшыведение? )
  4. Падма - цветок лотоса. Один из священных символов в тибетском буддизме.
  5. АксКерБорж

    Аргын

    В каком смысле, нағашы атығай?
  6. Есть труд советского этнографа Н.В. Кочешкова "Головные уборы монголов 19 - начала 20 века" (1973 г.). Это действенная прививка от монгольских новоделов 21 века и от фейков SteppeMan-амбаня )) https://nomadica.ru/biblioteka/se_73_3_kocheshckov.html
  7. Вангую. Аза наткнулся на этот новодел при поиске красных бус для соответствующей темы, зуб даю. )) Думаю современный монгольский автор у этих металлических художественных произведений один.
  8. Kenan выше заявлял этот головной убор средневековых уйгурок и карататарок как головной убор замужних женщин, убор госпожей - хатунок. ) У вас это уже свадебный головной убор невест. Определитесь между собой. Как изначально тюркский головной убор (средневековых уйгурок) может иметь монгольское название? И откуда в нем взялся лох? ) Думаю это новодел. Автор новодела совместил в нем несовместимое - исторический тюркский тогуз-огузский буктаг и халха-монгольскую "рогатую" прическу замужних женщин как культурное влияние цинской эпохи 17 - 20 веков. Вот не новодел, а настоящий исторический монгольский женский комплект из сугубо монгольского женского головного убора и специфической прически. И никаких "браков по контракту". )) 1911 год. 1900 год. А ниже самый обыкновенный модный новодел - современная реконструкция незнакомого монголам головного убора. Их нынче тьма, великое разнообразие, здесь лишь некоторые из них. Невеста )
  9. Ув. Рустам, в РФ вам доступны (без VPN) You Tube, WhatsApp, Х (Twitter), Facebook?
  10. Хорголжин зоог - Қорғасын ас - Свинцовая еда? Где наш амбань чтобы пояснил нам?
  11. Халха-монголка Ж. Хоролсүрэн (Сүрэн), генерал армии Анголы Джордж Алвес Перес (португалец) и их маленькая дочь. Познакомились во время учебы в Московском институте народного хозяйства. При посещении Монголии МВД МНР депортировало его как гражданина капиталистического государства, а Сүрэн не дали уехать. Позже он смог приехать в МНР к жене и дочке уже не как португалец, а как ангольский коммунист. )) Но потом Сүрэн была вынуждена выйти замуж за монгола. Если не ошибаюсь, по мотивам рассказа о их великой любви в Монголии снят художественный фильм. А друг Джорджа Артур Карлос Маурисио Пестана написал об этой печальной любви книгу "O planalto o a estepe". Джордж со своей дочерью много лет спустя. С внуком. Пруф: http://www.baabar.mn/article/mongoliin-tuukhnee-duursagdakh-angol-general https://www.unuudur.mn/a/105780
×
×
  • Создать...