Перейти к содержанию

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. https://www.theytree.com/tree/C-F3881 Вот наши возможные потомки древних уйгур , кто они ,коныраты?
  3. Ув Акб. Например, обсуждаемое алчинское имя Алау - "пламя", фарсизм. Ну какие бухарские муллы могли принести этот термин и внушить казахам, что "пламя" надо называть "алау" наряду с "жалын"? У наших предков был плотный многовековой культурный контакт с ирано-арабским миром, все эти фарсизмы и арабизмы списывать на татарских или бухарских мулл, это бред жирманшистов.
  4. Ясно , подумал число , количество их
  5. Хотел задать вопрос более менее сведущим. Уже писал свою точку зрения, что легенду о Ноеве ковчеге, который якобы приплыл в Казыгурт, принесли с собой переселенцы из Улуса Хулагу. В казахском фольклоре путь ковчегу в Казыгурт якобы показывал филин. https://ernur.kz/dastur/besikke-dombyragha-nelikten-uki-taghady "Ертеде топан су тартылып, Нұх пайғамбар кеме шалдыратын жер іздейді. Сол кезде әлемдегі асқар таулар: – Нұх маған тоқтайды. Адамзат ұрпағы менен қайта таралады, - деп таласыпты. Тұран даласындағы Қазығұрт тауы ғана сынықтық көрсетіп: – Бұл дәрежеге лайық емеспін. Ұлық Алла орынбасарын биік тауға тоқтатар, - дейді. Алла Қазығұрттың кішіпейілдігіне риза болып: – Нұх, кемені Қазығұртқа қондыр. Тіршілік сол жерден басталсын, - деп әмір береді. Нұх: – Қазығұрт тауы қайда? - дейді. Ұлық Алла үкі деген құс жаратып: – Мына үкіні қасыңа ал. Оның көзі өткір, түнде көреді. Қазығұртқа баратын жолды сол біледі, - дейді. Үкі Қазығұртқа жеткенше кеменің алдында жол көрсетіп, ұшып отырады. Нұх Жиддә тауын, сосын Арарат тауын айналып өтеді. Кеменің желкені көрінгенде таулар балбырап, балқып кетіпті. Сондықтан да олардың жақпарында кемеге ұқсас жартастар түзіліпті. Нұх Қазығұрт тауына аман-есен тоқтайды. Үкіге риза болған Нұх пайғамбар: – Орман-тоғайдың иесі бол! Шаңырағымның киесі бол! - деп бата береді. Содан үкіге айрықша кие дариды" Теперь вопрос: какое значение было у филина в исламской культуре народов Анатолии, Сирии, Ближ. Востока и т.д?
  6. Порядковый номер образца это. Мы по 20 с каждой нации брали в Центральной Азии
  7. Ancient Components and Recent Expansion in the Eurasian Heartland: Insights into the Revised Phylogeny of Y-Chromosomes from Central Asia С нашей статьи данные
  8. Это они из нашей статьи по центральной Азии данные выложили?
  9. Ну если не ученый, то и функции оценивания научного теста не имеете
  10. Ув. Zake, этот термин у казахов регионализм, диалектизм. Поэтому может быть сперва попробовать определить местность на эффективность заимствования из фарси? (сейчас не про башкиров)
  11. Сегодня
  12. А что означают цифры, например, каракалпак-10, каракалпак-4, каракалпак-17 и т.д.?
  13. Касательно "бесқонақ". "Бишкуна́к (бесқонақ)— местное название похолодания, возникающего в начале-середине апреля после установившейся тёплой погоды. Данное погодное явление имеет место в Башкирии, Оренбургской, Челябинской и Курганской областях России и в Казахстане" https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/499614 Недавно, в фейсбуке увидел другое обьяснение этого термина, к сожалению автора не запомнил и найти этот материал не получилось. В общем, автор связывал в слове "бесконақ" основу "қонақ" со словом из фарси "хунук"- "холодный", т.е. "бесқонақ" - "пять холодных" https://durud.tj/?lang=tjru&word=хунук хунук 1. холодный, прохладный; 2. пер. неприятный, непривлекательный, некрасивый, отталкивающий; 3. холодно, прохладно; 4. пер. неприятно, непривлекательно; некрасиво; 5. пер. холодно, безразлично; 6. холод; гапхои ~ неприятные слова; минтақаи ~ холодный пояс;
  14. А чем все кочевники лучше индейцев, раз уж до 20 века жили в переносных жилищах?! Вигвам, чум, юрта и тд все переносные жилища, одинаково защищавшие людей от ветра, холода и дождей, но не от проникновения внутрь живых существ, кем бы ни были, зверь, человек... И где практичность дверей для таких жилищ? У нас кроме юрт ещё тамы были, постоянное жилище.
  15. Я знаю все эти варианты переводов. Но я думаю, что хойд все таки связано с ойрат и уйгур, как бы странно это не казалось на первый взгляд.
  16. Я же ясно спросил: можно иначе перевести?
  17. Это не среднеазиатские пиалы, а буддистские чашки. Бред не пишите.
  18. Все наверно прекрасно знают, что принято считать, что казахские кожа это внеродоплеменная каста, происходящая якобы от арабских миссионеров. Сегодня встретил земляка, которого не видел много лет. Разговорились о том, о сем. Его нағашынский род тоже кереи. Когда речь пошла про отца он удивил меня, что его род сарт. На мое недоумение он пояснил, что мол нынче стали называть их қожа, но он против и говорит что отец и дед всегда называли себя сартами. Здесь есть знатоки рода қожа?
  19. Мы же не индейцы. А вы? ) Зачем искать источники когда речь идет о родном языке и о родных традициях? Всем хорошо известно, что чем богаче человек и чем богаче юрта, тем белее был войлок и даже его специально отбеливали еще больше костным порошком, что практиковалось так же у татар Чингизхана. Примеры из казахского языка: "ақ боз үй" - юрта покрытая белым войлоком. "ақ отау" - такая же для молодоженов. "ақшаңқан үй" - юрта покрытая белоснежным войлоком. И наконец "ақ орда" - думаю объяснять вам значение не надо. ) Соответственно, черный или закоптелый войлок это юрты бедняков, по-казахски "қара үй", в разговорной речи "қарүй". Вот вам еще примеры из казахского языка: "қара құрым үй" - старая юрта с изношенным войлоком. "қараша үй" - старая юрта с изорванным, дырявым войлоком. "қара лашық" - бедняцкая лачуга наподобие кибитки. Но если вам нужны упоминания, то вот одно из них. Г. Гинс "В киргизских аулах. Очерки из поездки по Семиречью": "Первые из попадавшихся на пути юрт были черны и грязны: всегда низовья занимают бедняки". Монгольские участники форума раньше писали, что у монголов "хар гер" это тоже юрты простолюдинов.
  20. палеоднк с территория Узбекистана на сегодняшний день , немало каракалпаков автохонов , потомки палеообразцов https://www.theytree.com/country/Uzbekistan
  21. Бурятские тахщи - такой же формы, только деревянные. Используются шаманами (шаманы низкой квалификации так и называются "тахщи баряаша") Среднеазиатские Пиалы - тоже след буддизма?
  22. Так Вы же и отучили приводить цитаты... упоминая арбуз... жалуясь на здоровье (глаза)... Сюннуской конфедерации племен Конфедерация — лишь форма объединения остающихся независимыми государств и стран. для нейтрализации сюнну склонить на свою сторону уйсуней Сюнну и уйсуни - конфедераты, объединившиеся. Уйсуней считать хуннами из-за того что они входили в Сюннусскую империю - то же самое что утверждать что казахи в 19 веке были русскими, потому что входили в Российскую империю.
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...